Consigue tu entrada gratis. Consulta la programación

Top

Sesión Continua

Las ponencias de esta programación se celebrarán en la Carpa exterior situada en el Parque Santa Catalina.

Miércoles 4 Jueves 5 Viernes 6 Sábado 7 Domingo 8
Entre horas
Dunia Sánchez Padrón
11:00 - 12:00

Zapping de sueños y realidades
María José Godoy Bellas
11:00 - 12:00
Gofio para todos
Irmina Díaz-Frois
11:00 - 12:00
Presenta Moisés Morán

Amaro Pargo. Fe, amor y raíces
Alfredo López Pérez
11:45 - 12:45

Mostrenco y yo
Purificación Santana
12:30 - 00:00

El duende de los rizos
Isabel Medina
12:30 - 13:30

Mientras la goleta llega
Jesús Nicolás Socorro
13:15 - 14:15
Mesa Literatura y Mujer
María José Godoy
12:30 - 13:30

Cuentos de fuego
Julieta Martín Fuentes
13:15 - 14:15
Me piro, vampiro
Luís Pérez Aguado
16:45 - 17:30

El Águila de San Juan
Francisco Estupiñán Bethencourt
17:30 - 17:45

Apunta donde duele, que todo estará bien
Rosy Robaina
17:30 - 18:15

Clandestinidad de tu voz
Isabel Guerra
18:15 - 19:00

Espérame en Gran Canaria
José Luis Guijarro
18:15 - 19:00
Cuentos en magenta | Manual de medicina popular canaria
Maruja Salgado
16:00 - 16:45
Edición póstuma de José Jaén Otero

Sin Aplausos
Isabel Guerra e Irma Ariola
16:45 - 17:30

Salvar al lagarto Tamarán, la culebra californiana
Moisés Morán
17:30 - 18:15

Ceremonias
Yeray Barroso
18:15 - 19:15

Ensayos sobre escritoras canarias del siglo XX
Blanca Hernández Quintana
18:15 - 19:15

Excusatio non petita
Paula Nogales
18:15 - 19:15

Meditaciones del pez austral
Daniel Bernal Suárez
18:15 - 19:15
Modera Pablo Sergio Alemán Falcón

Apagón en la cripta
Miguel Ángel Contreras Betancor
19:15 - 20:00
Allí donde sople el viento
Teresa Ojeda Pérez
16:45 - 17:30

Nacionalismo Canario 3.0. Reflexiones, opiniones y propuestas para un nuevo nacionalismo
Enrique Bethencourt
17:30 - 18:15
Presenta Gonzalo H. Martel

Crónicas de Artemi
Ángel Sánchez
18:15 - 19:00
Modera Pablo Sergio Alemán Falcón

La fiesta del tedio
Elisa Rodríguez Court
18:15 - 19:00

Temas de la narrativa canaria de los siglos XX y XXI (G-21)
Sinesio Domínguez Suria
18:15 - 19:00
Las tres reinas
Luis Alberto Serrano
16:00 - 17:00

Pon en forma tu cerebro
Raquel Marín
16:45 - 17:45

Me voy de aquí
Carlos Battaglini
17:30 - 18:30
En conversación con Mayte Martín

Bahía Borinquen
Antonio Arroyo Silva
18:15 - 19:15

Mujeres Malqueridas
Yaiza Anjara Izquierdo
19:00 - 20:00

Antología de 100 escritoras canarias
María del Carmen Reina Jiménez
19:45 - 20:45

Zaragoza, la mujer que hablaba con los muertos
José Luján Henríquez
19:45 - 20:45
Pequeños superhéroes
Miguel Aguerralde
16:00 - 17:00

La luz en Risco Caído
José Julio Cabrera Mújica
16:45 - 17:45

Guiris
Félix Díaz González
17:30 - 18:30

Laurisilva en llamas
Anaga Manrique
17:30 - 18:30

A golpes con la palabra
Manuel Díaz García
18:15 - 19:15

Compropoetiéndome
Juan Francisco Santana
18:15 - 19:15

Galdós responde desde los siglos XIX/XX a preguntas del siglo XXI
Juan Carlos de Sancho en el papel de Galdós
19:00 - 20:00
La Gomera. Viaje a la isla que habla como los pájaros | Antología poética | Amores truncos
Isabel Medina
19:00 - 19:45
Obra póstuma de Jose Juan Pérez
Cuarto Menguante
Enrique González Hernández
19:00 - 19:45

Carcoma
Yurena González Herrera
19:45 - 20:45
Presenta Juan Carlos de Sancho

Miércoles 4

  • Me piro, vampiro Luís Pérez Aguado
    16:45 - 17:30
  • El Águila de San Juan Francisco Estupiñán Bethencourt
    17:30 - 17:45
  • Apunta donde duele, que todo estará bien Rosy Robaina
    17:30 - 18:15
  • Clandestinidad de tu voz Isabel Guerra
    18:15 - 19:00
  • Espérame en Gran Canaria José Luis Guijarro
    18:15 - 19:00
  • La Gomera. Viaje a la isla que habla como los pájaros | Antología poética | Amores truncos Isabel Medina
    19:00 - 19:45

Jueves 5

  • Cuentos en magenta | Manual de medicina popular canaria Maruja Salgado
    16:00 - 16:45
  • Sin Aplausos Isabel Guerra e Irma Ariola
    16:45 - 17:30
  • Salvar al lagarto Tamarán, la culebra californiana Moisés Morán
    17:30 - 18:15
  • Ceremonias Yeray Barroso
    18:15 - 19:15
  • Ensayos sobre escritoras canarias del siglo XX Blanca Hernández Quintana
    18:15 - 19:15
  • Excusatio non petita Paula Nogales
    18:15 - 19:15
  • Meditaciones del pez austral Daniel Bernal Suárez
    18:15 - 19:15
  • Apagón en la cripta Miguel Ángel Contreras Betancor
    19:15 - 20:00

Viernes 6

  • Allí donde sople el viento Teresa Ojeda Pérez
    16:45 - 17:30
  • Nacionalismo Canario 3.0. Reflexiones, opiniones y propuestas para un nuevo nacionalismo Enrique Bethencourt
    17:30 - 18:15
  • Crónicas de Artemi Ángel Sánchez
    18:15 - 19:00
  • La fiesta del tedio Elisa Rodríguez Court
    18:15 - 19:00
  • Temas de la narrativa canaria de los siglos XX y XXI (G-21) Sinesio Domínguez Suria
    18:15 - 19:00
  • Cuarto Menguante Enrique González Hernández
    19:00 - 19:45
  • Carcoma Yurena González Herrera
    19:45 - 20:45

Sábado 7

  • Entre horas Dunia Sánchez Padrón
    11:00 - 12:00
  • Zapping de sueños y realidades María José Godoy Bellas
    11:00 - 12:00
  • Mesa Literatura y Mujer María José Godoy
    12:30 - 13:30
  • Cuentos de fuego Julieta Martín Fuentes
    13:15 - 14:15
  • Las tres reinas Luis Alberto Serrano
    16:00 - 17:00
  • Pon en forma tu cerebro Raquel Marín
    16:45 - 17:45
  • Me voy de aquí Carlos Battaglini
    17:30 - 18:30
  • Bahía Borinquen Antonio Arroyo Silva
    18:15 - 19:15
  • Mujeres Malqueridas Yaiza Anjara Izquierdo
    19:00 - 20:00
  • Antología de 100 escritoras canarias María del Carmen Reina Jiménez
    19:45 - 20:45
  • Zaragoza, la mujer que hablaba con los muertos José Luján Henríquez
    19:45 - 20:45

Domingo 8

  • Gofio para todos Irmina Díaz-Frois
    11:00 - 12:00
  • Amaro Pargo. Fe, amor y raíces Alfredo López Pérez
    11:45 - 12:45
  • Mostrenco y yo Purificación Santana
    12:30 - 00:00
  • El duende de los rizos Isabel Medina
    12:30 - 13:30
  • Mientras la goleta llega Jesús Nicolás Socorro
    13:15 - 14:15
  • Pequeños superhéroes Miguel Aguerralde
    16:00 - 17:00
  • La luz en Risco Caído José Julio Cabrera Mújica
    16:45 - 17:45
  • Guiris Félix Díaz González
    17:30 - 18:30
  • Laurisilva en llamas Anaga Manrique
    17:30 - 18:30
  • A golpes con la palabra Manuel Díaz García
    18:15 - 19:15
  • Compropoetiéndome Juan Francisco Santana
    18:15 - 19:15
  • Galdós responde desde los siglos XIX/XX a preguntas del siglo XXI Juan Carlos de Sancho en el papel de Galdós
    19:00 - 20:00
No eventos available!
32 Feria del libro Las Palmas